empty
 
 
25.02.2022 12:14
Криптовалютным трейдерам в Китае грозит крупный штраф и до 10 лет тюрьмы

Верховный суд Китая в четверг признал криптовалютные транзакции незаконными и заявил, что нарушителям грозит крупный штраф и до 10 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что в прошлом году высшие государственные органы Китая уже объявили криптовалюту вне закона. Нынешний шаг делает торговлю криптовалютой формально незаконной и позволяет правительству возбуждать судебные дела против трейдеров.

Страна приняла жесткие меры в отношении майнинга и торговли криптовалютами в 2021 году из-за острой нехватки энергии. Из-за этого некоторые фирмы либо перенесли базу в соседний Сингапур, либо полностью закрыли свою деятельность.

До этого момента Китай был крупнейшим в мире майнером криптовалют. Соответствующий запрет в Казахстане теперь привел к тому, что рынки рассматривают Россию как главную будущую силу в крипто-майнинге.

Ответственность за криптовалютный трейдинг

Недавнее решение суда теперь предусматривает тюремное заключение на срок от трех до 10 лет и штрафы в размере от 50 000 юаней (7918,28 доллара США) до 500 000 юаней за крупные сделки.

Мелкие транзакции могут быть оштрафованы на сумму от 20 000 до 200 000 юаней. Новый закон вступает в силу с 1 марта.

Решение Верховного суда также опровергает слухи о том, что криптовалюта не может быть полностью запрещена законом в стране. Восточная провинция Чжэцзян недавно повысила тарифы на электроэнергию специально для майнеров криптовалюты, что указывает на то, что правительство пытается обуздать майнинг криптовалют с помощью высоких счетов, а не судебных исков.

Рынки не отвлекаются от событий в Украине

Новые угрозы Китая мало повлияли на рынок криптовалют. Основное внимание по-прежнему уделяется военному вторжению России в Украину. Рынки восстановились за ночь, спрос на рисковые активы, такие как акции, улучшился.

Тем не менее Китай не отказывается от криптотехнологий вообще. Поднебесная представила свой собственный цифровой юань на зимних Олимпийских играх.

NFT также являются легальной серой зоной в стране, хотя и с некоторыми ограничениями. В прошлом году государственное информационное агентство Синьхуа выпустило «цифровые предметы коллекционирования», отчеканенные из блокчейна в облаке Tencent.

Alibaba и Tencent, две крупнейшие технологические компании Китая, инвестируют в пространство NFT. В прошлом году гигант электронной коммерции открыл собственную торговую площадку NFT.

Изображение больше не актуально

Заработай на движениях курса криптовалют с ИнстаФорекс
Скачай и открой первую сделку в терминале Metatrader 4
Ҳозир телефон орқали гаплаша олмайсизми?
Саволингизни беринг чатда.