empty
 
 
24.03.2023 02:06
Обзор пары GBP/USD. 24 марта. Перспективы британской валюты на ближайшие недели

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD тоже растет, тоже уже две недели, но при этом она остается внутри бокового канала на 24-часовом ТФ. В то же время евровалюта скорректировалась сильнее фунта за последние несколько месяцев, но обе евровалюты показали достаточно слабую коррекцию. В отношении фунта мы можем сказать тоже самое, что и по поводу евро: рост в последние полгода был слишком резким и сильным, далеко не всегда обоснованным, а коррекция, последовавшая затем, слишком слабой и неубедительной. По логике вещей обе пары должны в ближайшее время начать новый виток ощутимого падения, но рынок показывает, что в данное время он не готов к серьезным распродажам. Часть причин, которые не могут в данное время поддерживать рост евро и фунта, мы рассмотрели в статье по евро/доллару. Здесь поговорим конкретно о фунте стерлингов.

Итак, что сейчас происходит в Великобритании и с ее экономикой? Экономика, как и в Евросоюзе, находится на грани рецессии, которые официальные лица усиленно пытаются отрицать или хотя бы сгладить. Официальная версия такова: рецессия начнется в 2023 году, но продлиться она не 8 кварталов, как ожидалось изначально, а 5. Общие потери британской экономики составят не более 1%. Однако отрицать нельзя: рецессия будет в любом случае, а ее глубина будет определяться не прогнозами Банка Англии и Риши Сунака, а размером ставки, которого достигнет БА в текущем году. А со ставкой может быть все что угодно, так как стабильности в британской экономике нет уже очень давно.

Ключевым показателем сейчас является даже не ВВП, а инфляция. И этот показатель разочаровал на этой неделе даже тех, кто не торгует фунт. Индекс потребительских цен вновь начал расти, при чем достаточно высокими темпами. И если в Евросоюзе или США мы увидели хотя бы более или менее сильное замедление темпа роста цен, то на Туманном Альбионе они снизились на 1% за три месяца, что даже «замедлением» назвать очень тяжело. Все это говорит только о том, что регулятору нужно не просто продолжать ужесточение монетарной политики, а продолжать повышать ставку максимальными темпами. Но ставка уже выросла до 4,25% и БА не может уже поднимать ее по 0,5% каждое заседание. Следовательно, ФРС и БА могут в оставшуюся часть текущего года поднимать ставку равными темпами, что лишает британский фунт даже теоретического преимущества над долларом.

Далее, экономическое положение. Даже несмотря на крах сразу трех банков в США, вряд ли можно сказать, что американская экономика находится в более удручающем положении, чем британская. Экономика Британии еще даже не оправилась полностью от Brexit, о чем заявляли многие из правительства, в частности Риши Сунак. В Великобритании испытывается серьезная нехватка рабочих профессий, которая раньше покрывалась за счет трудовых мигрантов. Но условия пребывания в стране ужесточились после Brexit, и мигранты теперь предпочитают другие европейские страны, где получить разрешение на работу гораздо проще. При этом всем заработные платы растут очень быстро, по мнению правительства, и очень медленно, по мнению самих британцев. Правительство видит проблему в 6%-ом росте зарплат, который, по их мнению, стимулирует инфляцию к дальнейшему росту. Британцы видят проблему в росте зарплат на 6% при инфляции в 10% и требуют повышения оплаты труда. Все это создает новые политические проблемы, так как не за горами выборы в парламент, на которых Консервативная партия может с треском проиграть. В следствие этого, можно сделать вывод: в Великобритании не лучше с экономикой, не лучше с политикой, не лучше со ставками, чем в США. На основании чего сейчас фунт растет, а доллар падает, сказать очень сложно. Конечно, два фактора в некоторой степени оправдывают такое движение. Первый – флэт на 24-часовом ТФ, второй – программа QE на 300 млрд от ФРС. Но эти факторы не предполагают роста пары выше 1,2440.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 105 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 24 марта, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2183 и 1,2393. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2207

S2 – 1,2085

S3 – 1,1963

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2329

R2 – 1,2451

R3 – 1,2573

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала пока что слабую нисходящую коррекцию. В данное время можно рассматривать длинные позиции с целями 1,2393 и 1,2451 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Рассматривать короткие позиции можно будет в случае закрепления цены ниже мувинга с целью 1,2085.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 24 марта. Перспективы евровалюты на ближайшие недели.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 24 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 24 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

Ҳозир телефон орқали гаплаша олмайсизми?
Саволингизни беринг чатда.