empty
 
 
17.04.2024 09:37
AUD/USD. Обзор, аналитика. Пара пытается восстановиться

Изображение больше не актуально

Сегодня пара AUD/USD остановила своё трёхдневное падение, пытаясь удержать круглый уровень 0,6400. Вышедшие экономические новости Австралии и Новой Зеландии оказали поддержку австралийскому доллару, немного перекрывая вчерашние неоднозначные данные Китая. Плюс геополитическая напряженность подрывают чувствительный к риску австралийский доллар. А так как австралийский доллар является антагонистом, восточные новости сказываются на его движении.
Согласно официальным данным, опубликованным Национальным бюро статистики, Китайская экономика за год в первом квартале 2024 года выросла на 5,3%. Это по сравнению с ростом на 5,2% в последнем квартале 2023 года и консенсусом рынка 5%.
Однако эти данные были компенсированы невпечатляющими показателями розничных продаж и промышленного производства, которые в годовом исчислении выросли на 3,1% и 4,5% соответственно, хотя оба показателя не соответствуют рыночным ожиданиям. Тем не менее, как показывают данные: темпы роста второй по величине экономики мира уже замедляются после сильного начала года. А параллельно с общим более слабым рисковым настроем и продолжением недавнего бычьего роста доллара оказывают давление на пару AUD/USD. Поэтому австралийскому доллару пока трудно восстановиться.
Так же на фоне обострения кризиса на Ближнем Востоке, особенно после нападения Ирана на Израиль на выходных, и спекуляций о том, что ФРС будет удерживать процентные ставки на высоком уровне более длительное время, настроения рынка остаются хрупкими. Фактически инвесторы отодвинули свои ожидания относительно сроков первого снижения процентной ставки Центральным банком США с июня на сентябрь, поскольку инфляция и экономика США остаётся устойчивой. Эти ожидания подкреплены данными о розничных продажах в США, опубликованными в понедельник, которые выросли на 0,7% в марте по сравнению с прогнозируемым увеличением на 0,3% и пересмотрены в сторону повышения ростом на 0,9% в предыдущем месяце. Высокие потребительские расходы способствуют инфляции.
С технической точки зрения недавний прорыв горизонтальной поддержки 0,6450 рассматривается как новый триггеры для медведей. Более того, осцилляторы на дневном графике удерживаются глубоко на отрицательной территории и далеки от зоны перепроданности, поэтому покупателям в паре нужно быть осторожными. Если круглый уровень 0,6400 будет пройден, медведи подтвердят свою победу и спотовые цены откроют себе пусть к следующему уровню 0,4350 с промежуточным препятствием в области 0,6375. Далее цены могут опуститься к минимуму прошлого года.

Изображение больше не актуально

С противоположной стороны любая попытка восстановления за пределами 0,6450 столкнётся с серьезным препятствием вблизи точки прорыва поддержки 0,6480. Сразу за ней следует психологическая отметка 0,6500. В случае её решительного прорыва спровоцирует рост покрытия коротких позиций и поднимет пару AUD/USD к следующему соответствующему сопротивлению в районе 0,6550-0,6540. Импульс может распространиться дальше на пути к круглой цифре 0,6600 и месячному максимуму вблизи области 0,6645.

Изображение больше не актуально

Ҳозир телефон орқали гаплаша олмайсизми?
Саволингизни беринг чатда.