empty
 
 
17.04.2024 10:06
EUR/USD. 17 апреля. Джером Пауэлл оказывает поддержку доллару

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD во вторник торговалась горизонтально около уровня коррекции 127,2% – 1,0619. Закрепление котировок под этим уровнем позволит рассчитывать на продолжение падения в направлении следующего уровня Фибо 161,8% – 1,0519. Отбоя от уровня 1,0619 не получилось. Медведи продолжают удерживать инициативу в своих руках и оказывать давление на европейскую валюту.

Изображение больше не актуально

Ситуация с волнами остается без изменений. Последняя завершенная волна вверх не сумела пробить пик предыдущей волны (от 21 марта), а новая волна вниз пробила последний лоу (от 2 апреля). Таким образом, мы имеем дело сейчас с «медвежьим» трендом и на текущий момент нет ни одного признака его завершения. Для того чтобы подобный признак появился, необходимо, чтобы новая волна вверх (которая еще даже не начала свое формирование) пробила пик предыдущей волны (от 9 апреля). Или же новая волна вниз (которая тоже даже еще не началась) не сумела пробить последний лоу, который еще не сформирован.

Информационный фон во вторник был не самым сильным, но достаточно важным. Несколько отчетов в Евросоюзе и США не оказали значимого воздействия на курс пары EUR/USD. Зато вечернее выступление Джерома Пауэлла, хоть и не было отработано рынком, может оказать долгосрочную поддержку американской валюте. Президент ФРС отметил, что прогресс в дальнейшем снижении инфляции отсутствует. И эта фраза очень много значит и для ФРС, и для рынка, и для доллара. Она говорит о том, что ФРС перенесет снижение ставки на более поздний срок. В последние недели трейдеры ожидали, что смягчение ДКП начнется в июне, но, на мой взгляд, Пауэлл четко дал понять, что об этом можно позабыть. Таким образом, ФРС будет удерживать ставку на текущем значении в то время, как ЕЦБ, вероятно, уже приступит к ее снижению. Увеличивающаяся разница в стоимости заимствований будет поддерживать трейдеров-медведей.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике пара выполнила падение к уровню коррекции 23,6% – 1,0644 и закрепление под ним. «Бычья» дивергенция у индикатора CCI и уход индикатора RSI ниже 20 позволяли рассчитывать на некоторый рост, но на данный момент он еще не начался, а дивергенция уже отменена. Закрепление котировок под уровнем 1,0644 повышает вероятность дальнейшего падения в направлении следующего коррекционного уровня 0,0% – 1,0450.

Отчет Commitments of Traders (COT):

Изображение больше не актуально

На последней отчетной неделе спекулянты закрыли 12839 контрактов Long и 28768 контрактов Short. Настроение группы «Non-commercial» остается «бычьим», но продолжает быстро ослабляться. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 175 тысяч, а контрактов Short – 142 тысячи. Я по-прежнему считаю, что ситуация продолжит меняться в пользу медведей. Во второй колонке мы видим, что количество Short-позиций выросло с 92 тысяч до 142 тысяч за последние 3 месяца. За тот же период времени количество Long-позиций сократилось с 211 тысяч до 175 тысяч. Быки доминировали на рынке слишком долго, а теперь им нужен сильный информационный фон, чтобы возобновить «бычий» тренд. В ближайшей перспективе такового я не вижу.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз – Индекс потребительских цен (09-00 UTC).

17 апреля календарь экономических событий содержит в себе только отчет по инфляции в ЕС в окончательном значении за март. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть слабым.

Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:

Продажи пары были возможны при закреплении под уровнем 1,0644 на 4-часовом графике с целью 1,0519. Сейчас эти сделки можно удерживать. Для покупок я пока не вижу потенциальных точек формирования сигналов.

Ҳозир телефон орқали гаплаша олмайсизми?
Саволингизни беринг чатда.